Возврат НДФЛ за лечение в 2023 году сумма

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Возврат НДФЛ за лечение в 2023 году сумма». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для того, чтобы определиться с тем, относится ли лечение к дорогостоящему, следует обратить внимание на цену и сверить оказанную услугу с перечнем, представленном в Постановлении. В этом документе содержится перечень хирургических, терапевтических и иных услуг, признающихся дорогостоящими, даже несмотря на то, что цена на них не очень высокая.

Когда подавать декларацию

Подавать на налоговый вычет декларацию на возврат подоходного налога можно ежегодно, и общее количество обращений за льготой не ограничено. Ограничен только лимит вычета для простого вида медобслуживания — не более 120 тыс. рублей в год.

Есть два способа оформить возврат НДФЛ:

№ п/п

Способ оформления

1.

Через ИФНС по месту постоянной регистрации (прописки)

2.

Через работодателя (если в настоящий момент вы официально работаете)

Tpeбoвaния к пoлyчaтeлю

Для тoгo чтoбы вepнyть нaлoг зa лeчeниe, гpaждaнинy Poccийcкoй Фeдepaции пoтpeбyeтcя выпoлнить нecкoлькo тpeбoвaний:

  • Oплaчивaть мeдицинcкиe ycлyги caмocтoятeльнo. B тoм cлyчae, ecли лeчeниe бoльнoгo oплaчивaлocь нe из личныx cpeдcтв, a, нaпpимep, зa cчeт paбoтoдaтeля или блaгoтвopитeльнoгo фoндa, oфopмить нaлoгoвый вычeт зa мeдицинcкиe ycлyги нe пoлyчитcя. Иcключeниe дoпycтимo тoлькo для близкиx poдcтвeнникoв (poдитeлeй, дeтeй, бpaтьeв и cecтep), кoтopыe тaкжe мoгyт oплaтить лeчeниe и caмocтoятeльнo пpeтeндoвaть нa пoлyчeниe нaлoгoвыx выплaт. Интepecнo, чтo пoлyчить вычeт зa лeчeниe тeщи зaпpeщeнo Mинфинoм (в cooтвeтcтвии c пиcьмoм № 03-04-05-01/114 oт 16 aпpeля 2007 гoдa).
    • ПPИMEP. Cын Bиктop oплaчивaл лeчeниe cвoeгo oтцa – бeзpaбoтнoгo пeнcиoнepa Aлeкcaндpa Maкcимoвичa. B тoм cлyчae, ecли дoгoвop oб oкaзaнии мeдицинcкиx ycлyг и вce дoкyмeнты, пoдтвepждaющиe oплaтy, были oфopмлeны нa oтцa, cын нe cмoжeт oфopмить вoзвpaт НДФЛ зa лeчeниe. Пoэтoмy вaжнo oфopмлять вce дoкyмeнты имeннo нa тoгo чeлoвeкa, кoтopый бyдeт пpeтeндoвaть нa пoлyчeниe выплaт.
  • Быть oфициaльнo тpyдoycтpoeнным и пoлyчaть «бeлyю» зapплaтy, peгyляpнo oтчиcляя нaлoги в бюджeт гocyдapcтвa. Paзмep пoдoxoднoгo нaлoгa, eжeмecячнo oтчиcляeмoгo гpaждaнинoм, тaкжe имeeт вaжнoe знaчeниe пpи oфopмлeнии нaлoгoвoгo вычeтa.
    • ПPИMEP. Aлeкceй и eгo oтeц Cepгeй paбoтaют в cтpoитeльнoй cфepe. Aлeкceй пoлyчaeт зapплaтy в paзмepe 50 000 pyблeй, из кoтopыx лишь 10 000 pyблeй пpoxoдят oфициaльнo, a ocтaвшaяcя cyммa выдaeтcя «в кoнвepтe». B тo жe вpeмя вcя зapплaтa Cepгeя cocтaвляeт 40 000 pyблeй, нo oн плaтит нaлoг co вceгo дoxoдa цeликoм. Этo знaчит, чтo в кaждый мecяц Aлeкceй oтчиcляeт в гocyдapcтвeнный бюджeт 1 300 pyблeй, a Cepгeй – 5 200 pyблeй. Cooтвeтcтвeннo, нaлoгoвый вычeт нa лeчeниe для oтцa бyдeт пpeдocтaвлeн быcтpee, чeм для eгo cынa.

BAЖНO! Индивидyaльныe пpeдпpинимaтeли, ocyщecтвляющиe дeятeльнocть нa cпeциaльныx cиcтeмax нaлoгooблoжeния (УCН, EНBД, ECXН или пaтeнт) вepнyть 13% oт cyммы, пoтpaчeннoй нa лeчeниe, нe cмoгyт. Иcключeниe вoзмoжнo тoлькo в тoм cлyчae, ecли ИП тaкжe имeeт oфициaльнoe тpyдoycтpoйcтвo в кaчecтвe нaeмнoгo paбoтникa. Этo oбъяcняeтcя тeм, чтo пpeдпpинимaтeли-cпeцpeжимники пo peзyльтaтaм cвoeй дeятeльнocти выплaчивaют нe НДФЛ, a иныe нaлoги, пpeдycмoтpeнныe выбpaннoй cxeмoй нaлoгooблoжeния.

Сколько денег можно вернуть?

Максимальная сумма, которую вы сможете получить благодаря вычету, равна 13% от потраченных денег. Но у возврата есть верхний предел — он ограничен лимитом в 120 000 руб в год, то есть максимальная сумма, которую вы можете получить, равна 15 600 руб. в год. (13% * 120 000 руб).

При этом есть отдельный перечень дорогостоящего лечения, по которому лимита вычета нет. Значит, и нет предела возврата. Перечень дорогостоящего лечения утверждает Правительство отдельным документом. Если за дорогостоящее лечение вы заплатили, к примеру, 600 000 руб, то вернуть сможете 13% от этой суммы, то есть 78 000 руб.

Но помните, что вернуть вы можете ровно ту сумму, которую заплатили в виде налога со своего дохода. Если вы не платите налог с дохода, то получить вычет вы не сможете. Даже если вы соберете все документы и отправите их в инспекцию, вам откажут в получении вычета.

Оформить вычет за лечение можно:

  1. через налоговую инспекцию. Подавать документы вы должны только в следующем календарном году после года, в котором вы оплачивали лечение.

  2. через работодателя. Подавать документы можно сразу же после оплаты лечения.

Приведем перечень необходимых документов для получения вычета через налоговую инспекцию:

  • Декларация 3-НДФЛ

  • Справка 2-НДФЛ о доходах

  • Договор с медицинским учреждением

  • Документы, подтверждающие оплату (кассовые чеки, квитанции, платежные поручения и подобные документы)

  • Справка об оплате медицинских услуг

  • Рецепт на лекарства (если получаете вычет за медикаменты)

  • Документы, подтверждающие родство (если получаете вычет за супруга, детей или родителей)

  • Лицензия медицинского учреждения.

Можно ли вернуть 13% за лечение у стоматолога?

Да, налоговый вычет за лечение можно получить как за обычные стоматологические услуги (лечение зубов, установка пломбы и т.д.), так и дорогостоящие (например, имплантация зубов).

Важно чтобы у клиники была лицензия на осуществление медицинской деятельности.


Как оформить налоговый вычет за медицинские услуги?

— Собрать необходимые документы;

— Составить декларацию и заявление с указанием основания на получение возврата уплаченного налога и подать документы в налоговую инспекцию.

Перечень документов для получения вычета:

1. Копия договора на оказание медицинских услуг, оформленный на физическое лицо – предоставляет клиника;

2. справка об оплате медицинских услуг с указанием кода – предоставляет клиника;

3. копия лицензии — предоставляет клиника;

4. копии чеков об оплате медицинских услуг;

4. декларация по форме 3-НДФЛ;

5. справка 2-НДФЛ с работы;

6. копия паспорта;

7. копии документов о родстве, если вы оплатили лечение своим близким родственникам (родители, дети, супруги);

Если Вы потеряли чеки (один или несколько) за медицинские услуги или они, предположим, выцвели, то право получить вычет у Вас сохраняется. Документом, подтверждающим факт оплаты лечения, будет справка об оказании медицинских услуг, либо мы подготовим для Вас копии чеков.

После подготовки всех документов необходимо подать их в налоговую инспекцию.

Декларация с документами подаются на рассмотрение в территориальное отделение налоговой инспекции, в ИФНС по месту регистрации. Можно лично, по доверенности или же через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ИФНС.

3-НДФЛ с документами подаются в любое время в течение года, следующего за отчетным годом, проверяются в течение 3 месяцев. Вычет можно получить по затратам на лечение за прошедшие 3 года.

Сколько раз Вы можете воспользоваться социальным налоговым вычетом на лечение?

Вычет можно получать неограниченное количество раз в течение всей жизни, но не чаще чем 1 раз в год.

Топ 5 вопросов по вычету налога

Вопрос № 1. Можно ли рассчитывать на вычет за лечебные процедуры, предоставленные частной клиникой, при условии, что с той не заключали соглашение?

Ответ. Соглашение с медицинским учреждением – обязательный документ для получения льготы. Поэтому, если он отсутствует, возврата НДФЛ не будет.

Вопрос № 2. Можно ли возвратить денежные средства, потраченные на терапевтические процедуры, в неограниченном размере?

Ответ. В справке, которую выдают в медицинском учреждении, указывается категория лечения. Под кодом 1 подразумевается терапия обычная, под кодом 2 – дорогостоящая. Последнее гарантирует пациенту компенсацию без ограничений.

Вопрос № 3. Гражданин лечился в клинике другой страны. Была проведена сложная операция. Потрачено около миллиона рублей. У гражданина есть право на возврат налога, если вид терапии присутствует в правительственном перечне?

Ответ. Налоговые льготы предоставляются только за услуги в РФ. У зарубежных медучреждений отсутствует лицензия, выданная по условиям законодательства РФ. Именно это выступает основным основание для отказа в вычете, каким бы дорогим не было лечение за границей.

Вопрос № 4. В какую налоговую службу нужно подавать документы на вычет?

Ответ. Их следует предоставить за местом регистрации. Если подать документы в другую налоговую службу, последует отказ.

Вопрос № 5. При заполнении налоговой декларации были допущены ошибки, и в вычете отказано. Что нужно делать дальше?

Ответ. Ошибки в декларации нужно исправить и подать документы заново.

Вычет за дорогостоящее лечение помогает компенсировать, пускай не всю потраченную сумму, но хотя бы ее часть. Это – существенная помощь, предоставляемая государством практически всем гражданам страны.

Ограничения по зарплате

Налоговый вычет — это сумма возврата уплаченного вами НДФЛ, которую работодатель автоматически вычитает и переводит в налоговую.

Например, вы решили получить возврат процентов по ипотеке за прошлый год. В итоге вам вернут сумму, которая будет положена из расчета 13% от суммы выплаченных процентов банку за указанный период, но не более суммы уплаченных налогов в указанном году.

Пример: ваш годовой доход до налогообложения составил 720 000 рублей (зарплата — в среднем по 60 000 в месяц). С этой суммы вы заплатили НДФЛ 13% в размере 93 600 рублей. Соответственно, в 2022 году вы сможете получить вычет до 93 600 рублей.

Читайте также:  Какой норматив потребления электроэнергии на одного человека без счетчика в Иваново

Узнать, какая сумма вам полагается за определенный год, можно из справки 2-НДФЛ, которая по вашему запросу предоставляется работодателем в любой момент.

Кaк вepнyть НДФЛ c пpoцeнтoв пo ипoтeкe чepeз paбoтoдaтeля

Еще один вариант получения налогового вычета по уплаченным процентам — оформить заявление на получение вычета у работодателя, по которому он не будет удерживать НДФЛ, пока не исчерпается сумма положенного вам налогового вычета.

Оформление вычета через работодателя возможно в любой момент. Необязательно ждать окончания текущего года. Порядок действий:

  1. Собрать пакет документов, передать их ФНС и заполнить заявление для получения вычета через работодателя.
  2. Ждать 30 дней проверку ФНС. Если она пройдет успешно, налоговая направит работодателю соответствующее заявление.
  3. Написать в бухгалтерии работодателя заявление о предоставлении налогового вычета.

После этого вы начнете получать зарплату полностью, без вычета НДФЛ. Так будет, пока положенная сумма вычета не будет исчерпана. Далее можно снова подавать документы на получение следующего «транша».

Для того, чтобы получить средства вычета ндфл, необходимо собрать пакет бумаг:

  • Декларацию 3ндфл за конкретный год. Указывается время, когда было проведено лечение или куплены медикаменты.
  • Справка с работы об официальном уровне дохода серии 2ндфл.
  • Заявление от пациента, где он просит вернуть деньги за лечение.
  • Подтверждение расходов за оказанные услуги. Необходимо получить справку от доктора, подтверждающую стоимость лечения. Нужно собрать чеки, платежки, договор с медицинской организацией.
  • Если выплату за лечение производил близкий родственник пациента, то необходимо предоставить документ, который подтверждает родство. Это может быть свидетельство о рождении, паспорт РФ, свидетельство о заключении брака.

Размер налогового вычета за лечение

Сумма, которую вы потратите на лечение или покупку лекарств, будет вычтена из вашего годового дохода, а НДФЛ удержат только с остатка. При этом максимальный размер социального налогового вычета – 120 000 рублей. Для наглядности приведем пример:

Ваша годовая зарплата составляет 500 000 рублей. С нее ваш работодатель удерживает НДФЛ (13%) — 65 000 рублей в год. На руки вы получаете 435 000 рублей.

Но вот вы устроили грандиозное лечение зубов на 200 000 рублей. Оформили вычет. Из вашего годового дохода (500 000 рублей) вычитается не 200 000, потраченных на зубы, а 120 000, поскольку это максимальный размер вычета на лечение, установленный законом. Получаем: 500 000 — 120 000 = 380 000 рублей. Теперь НДФЛ удержат только с этой суммы. На руки вы должны получить 500 000 — (380 000 *0,13) = 450 600 рублей.

Кто имеет право на получение вычета за лечение –

Подать на налоговый вычет может тот, кто заплатил за стоматологические услуги. И неважно являетесь ли вы гражданином России или иностранцем – главное, чтобы вы были налоговым резидентом РФ, который уплачивал в бюджет НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Полезно знать и то, что вернуть вы сможете только сумму, которая не превышает суммы уплаченных налогов.

Причем, возврат налога за лечение зубов можно оформить не только за собственное лечение, но и за понесенные расходы на лечение родственников. Вычет за стоматологию можно будет получить, даже если зубы лечил супруг или родители гражданина, который заявляет вычет, а также его дети до 18 лет включительно (включая усыновленных или находящихся под опекой). Но если ваш ребенок является студентом – в этом случае вычет можно оформить даже до 24 лет.

Декретный отпуск – если в этот период вы находились в декретном отпуске, то подать на вычет тоже будет нельзя, ведь все «декретные выплаты» освобождены от уплаты НДФЛ. Но в этом случае на вычет сможет подать ваш супруг, если он официально работает и работодатель перечисляет за него в бюджет НДФЛ.

Самозанятые – если вы платите налоги по этому специальному налоговому режиму, то вы не можете рассчитывать ни на какие налоговые вычеты. Это связано с тем, что самозанятые освобождены от уплаты НДФЛ. Получить налоговый вычет самозанятые могут только в том случае, если они имеют какие-то другие доходы, с которых в бюджет уплачивается НДФЛ.

Индивидуальные предприниматели – если вы ИП и работаете по общей системе налогообложения, то это означает, что вы платите в бюджет НДФЛ, и поэтому можете рассчитывать на налоговый вычет. Но если вы работаете по специальному налоговому режиму: упрощенка (УСН), патент или ЕСХН, то вы не можете рассчитывать на возврат подоходного налога.

Читайте также:  Сроки проведения камеральной проверки по НДС в 2023 году

Расчет возврата налога за лечение зубов –

Возврат налога за лечение зубов не может быть осуществлен в большем размере, чем объем перечисленного вами в бюджет подоходного налога. Второй момент – вы можете вернуть только до 13% от стоимости лечения, протезирования или имплантации, но не более 15 600 рублей за календарный год.

Это связано с тем, что стоматологические услуги (согласно решению Правительства РФ) – не относятся к дорогостоящим видам лечения, и поэтому существует ограничение на максимальную сумму, с которой можно сделать вычет. Эта сумма составляет 120 000 рублей за 1 календарный год (120 000 рублей * 13% = 15 600 рублей). Но существует и еще одно ограничение: сумма 15 600 рублей относится не только к вычету за лечение зубов, а вообще ко всем социальным вычетам.

Таким образом, сумма всех социальных вычетов (включая обучение, лечение или пенсионные взносы) – не может рассчитываться с суммы больше чем 120 000 рублей. То есть, если вы уже оформляли какие-либо социальные вычеты за обучение или пенсионные взносы (например, вы оплатили 40 000 рублей за обучение), то возврат налога за лечение зубов можно будет оформить только с оставшейся суммы – 80 000 рублей (80 000 рублей * 13% = 10 400 рублей).

Пример: в 2022 году Сидоров А.А. заплатил за протезирование зубов 165 000 рублей. При этом за 2022 год он заработал 700 000 рублей и, соответственно, уплатил в бюджет подоходный налог в размере 91 000 рублей. В связи с тем, что лечение, протезирование и имплантация зубов не входит в перечень дорогостоящих видов лечения – налоговый вычет будет рассчитываться в любом случае только с суммы в 120 000 рублей. Поэтому Сидоров А.А. сможет вернуть себе только следующую сумму: 120 000 рублей * 13% = 15 600 рублей.

Подать документы на налоговый вычет Сидоров А.А. сможет только в 2023 году, причем на данный момент снято ограничение по срокам подачи заявления на вычет (раньше это можно было сделать только в период с 1 января по 30 апреля). Согласно п.2 ст.88 Налогового кодекса заявление рассматривается в течение 3 месяцев, после чего в течение 10 дней налоговая должна направить вам уведомление о предоставлении или об отказе в предоставлении налогового вычета.

Если вы выбрали способ получения денег не через работодателя, а через налоговую инспекцию, то положительном решении вопроса о предоставлении налогового вычета – деньги переводятся в течении 1 месяца на указанный вами в декларации 3-НДФЛ счет (это может быть номер счета карты Сидорова А.А). Но существует и второй вариант того, как можно получить налоговый вычет за лечение зубов.

Возможные причины отказа

После проверки документов пенсионеру может быть вынесен отказ в предоставлении вычета.

Это может происходить по одной из следующих причин:

  • Документы для подтверждения вычета оформлены неверно, предоставлены не все;
  • Не предоставлены оригиналы документов по требованию налогового органа;
  • Оплату за полученные медицинские услуги вносили третьи лица;
  • У пенсионера отсутствуют облагаемые доходы за предыдущие годы, и, следовательно, налог не уплачивался.

В случае, когда все условия предоставления вычета были выполнены в точности, и отказ по мнению пенсионера вынесен неправомерно, он имеет право оспорить его:

  • Подав жалобу в налоговый орган, куда был подан пакет документов первоначально;
  • Подать жалобу в региональный орган, которому подчиняется местная налоговая служба;
  • Подать жалобу в центральное управление ФНС;
  • Обратиться в суд.

Размер социального вычета

Чтобы определить, каков же размер материальной компенсации, нужно взять точную сумму расхода, связанного с медицинскими услугами и подтвержденного документально, и найти 13%. Производя расчет, не стоит забывать о некоторых нюансах:

  • Пределе вычета. В некоторых ситуациях физические лица оформляют налоговую скидку одновременно за несколько медицинских процедур, причем дорогостоящих, соответственно, общий размер затрат составляет внушительную цифру. В данном случае следует учесть максимальный размер НДФЛ, который начисляют за лечение в качестве компенсации, это 15 600 рублей (или 13% от 120 000 рублей).
  • Сумму налоговых взносов. Компенсация за расходы на оздоровление, как правило, начисляется со средств, отданных физическим лицом на подоходный налог. Поэтому если у налогоплательщика при расчете суммы вычета получилась цифра, превышающая сумму выплаченного им НДФЛ, то ему вернут не более той суммы, которая была отдана в государственную казну.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *