Декретные выплаты в 2023 безработным

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Декретные выплаты в 2023 безработным». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Официальный отпуск предоставляется с наступлением тридцатой недели беременности. Минимальная продолжительность декрета держится на уровне 140 дней. Работающие мамы получают компенсационные выплаты, эквивалентные размеру ежемесячного заработка. Однако законодательно максимально возможная сумма таких выплат в 2020 году ограничена 322 191 рублями.

Изменения по выплатам на детей до 3 лет

— При рождении ребенка до 1 января 2023 года на него можно будет даже в 2023 году оформить старые ежемесячные выплаты на детей от 0 до 3 лет (в том числе оформить впервые).

Ольга Баталина:

Те семьи, у которых дети родятся […] вплоть до 1 января (то есть последняя дата будет 31 декабря текущего года), смогут принять решение: они подадут заявление на оформление, теперь мы можем их назвать, «старых выплат» — на первого ребенка или на третьего и последующих детей [от 0 до 3 лет], — или же они, проанализировав, примут решение, подадут заявление на оформление единого пособия, которое начнется с 1 января 2023 года.

  • Если они подадут заявление на так называемые «старые» выплаты, то они сохранят это право подавать повторно заявление на протяжении всех 3 лет — то есть до достижения ребенком возраста 3-х лет. Выплата назначается до достижения ребенком одного года, потом нужно будет повторно подать заявление до двух лет, подать заявление до трех лет.
  • Если же в течение этого периода они в какой-то момент, может быть, не сразу, примут решение перейти на единое пособие, подадут заявление на единое пособие и будут соответствовать требованиям единого пособия, то с момента, когда это единое пособие будет назначено, старая выплата прекратится.

Но учитывая, что условия назначения у старых выплат и у единого пособия разные, очень важно каждой семье, которая такое право выбора приобретет, внимательно проанализировать, какие условия ей выгоднее. И ровно на этих условиях, собственно, и подавать заявление.

— Почему взят такой большой расчетный период для оценки доходов — 12 месяцев? Если мое материальное состояние ухудшилось сейчас, а год назад финансовое состояние было неплохим — это значит, что я сейчас не нуждаюсь в пособии? То есть почему нуждаемость смотрят по прошлом году, если проблемы с доходами возникли сейчас?

Ольга Баталина:

Раньше все документы для назначения детских пособий нужно было самому собирать по разным ведомствам, инстанциям, и приносить в орган социальной защиты. Конечно, было огромное количество ошибок (не там поставили печать, печать не поставили вовсе, не тот документ заверили, а нужно принести еще какой-то документ). Понятно, что родители тратили огромное количество времени, отпрашиваясь с работы, собирая эти документы, справки, пытаясь уложиться там в приемные часы, бухгалтерии не всегда работают, здесь, приходя в органы соцзащиты не в то время, когда они работают. В общем, все это было достаточно хлопотно и неудобно. И много раз […] семьи говорили: слушайте, нас так отпугивает необходимость этого сбора документов, что проще вообще уже ни за какой поддержкой к государству не обращаться.

Вот сейчас действуют все новые выплаты на принципах социального казначейства, и не нужно приносить никаких документов, справок о доходах. Вообще сейчас почти 95% заявлений не требуют вообще предъявления никаких бумажных документов. Только в исключительных случаях оставшиеся 5% приносят некоторые справки, как например справка из военкомата, которой нет в электронном виде, поэтому ее нужно будет принести. А откуда же берутся тогда эти сведения о доходах? Что же их, не проверяют? Проверяют, но только они теперь получаются из Федеральной налоговой службы. Поэтому [берется такой] период оценки доходов для того, чтобы семьям не приходилось на бумаге приносить каких-либо документов.

Читайте также:  Медсправка для водительских прав в СПБ с наркологом и психиатром

[…]

[Еще] дело в том, что у нас людей, которые ритмично, ежемесячно получают одну и ту же заработную плату, не так много. Вообще очень у многих есть еще дополнительные выплаты в течение года — у кого-то это премии, какие-то дополнительные бонусы, какие-то стимулирующие выплаты. Потом у нас много людей занято в сельском хозяйстве — у них сезонная занятость, они не получают ритмичный доход в течение всего года. Есть люди, которые занимаются предпринимательской деятельностью — тем более у них нет доходов каждый месяц, но зато в течение года у них может быть несколько периодов по результатам сделок или удачно проведенной работы с получением этого дохода. И если мы у семьи будем брать более короткий период — например, 3 месяца, как, положим, говорят об этом наши семьи, то не факт, что эти 3 месяца будут ровно того периода, когда этих доходов практически не было. Это могут быть как раз периоды высокого дохода. И понятно, что семья, зарабатывая эти деньги за эти 3 месяца, не живет на них только 3 месяца — она их равномерно распределяет в течение всего года.

И поэтому период 12 месяцев как раз наиболее выгоден для семьи, потому что он позволяет посмотреть, а каким доходом в среднем обладает семья, и не отказывать семье из-за вот этих вот месяцев каких-то крупных доходов — премий, выплат, каких-то поступлений, доходов от бизнеса и много многого другого. Поэтому поверьте, хоть и кажется, что вроде бы какое-то старое финансовое состояние семьи измеряется. Нет, только равномерное распределение расчетных доходов по году позволяет большему количеству семей претендовать на меры поддержки.

— Если у семьи отличается место регистрации и место фактического проживания (например, если семья проживает с детьми и временно зарегистрирована в Южно-Сахалинске, а постоянная прописка в Краснодарском крае), то по прожиточному минимуму какого региона будет начисляться универсальное пособие?

Ольга Баталина:

Если у семьи одновременно есть постоянная прописка и временная прописка, то семья сама принимает решение, какую из этих прописок указать в заявлении. Когда семья подает заявление на портале Госуслуг, она указывает в данном случае один регион — Краснодар или Южно-Сахалинск.

Конечно, я всем рекомендую указывать ту прописку того региона, где семья реально фактически живет. Почему?

  • Вы не можете заранее знать, точно ли вы не в тех 5%, которым нужно будет принести какой-то бумажный документ. Если вы, проживая в Южно-Сахалинске, укажете прописку Краснодара, то приглашать вас будут в клиентскую службу Социального фонда Краснодара, что будет, наверно, вам не очень удобно. Это раз.
  • Во-вторых, в Краснодаре и Южно-Сахалинске совсем разные величины прожиточного минимума. Поэтому оптимально подавать заявление опять в том же регионе, где вы реально проживаете (по временной или постоянной прописке), с тем чтобы прожиточный минимум, который вам будет назначен, отражал особенности региона, где вы живете.

А так главное, чтобы какая-то из прописок в дальнейшем была подтверждена органами МВД, что вы подали реальные, достоверные сведения.

Минимальная сумма декретных пособий в 2023 году

Для расчета минимальных пособий в 2023 году используется показатель среднедневного заработка по МРОТ. В формуле ежегодно меняется только показатель МРОТ, сама она остается неизменной.

Чтобы узнать минимальный среднедневной заработок нужно применить формулу: 16242 р. (МРОТ-2023)*24 месяца/730 дней. Минимальный среднедневной заработок в 2023 году составляет 533,98 р. Эту сумму нужно умножить на продолжительность декретного отпуска и получится минимальных декретных.

Таблица Минимальные декретные пособия в 2021-2023 годах, р.

Продолжительность отпуска 2021 2022
2023
Стандартный отпуск (140 дней) 58 878,40 69 932,40 74 757,2
Осложненная беременность и роды (156 дней) 65 607,36 71 238,96 83 300,88
Многоплодная беременность (194 дня) 81 588,64 88 592,04 103 592,12

Когда можно уходить в декрет?

В ситуации, при которой с наступлением тридцатой недели беременности будущая мама изъявила желание продолжить трудовую деятельность, начисления пособий не производится. Согласно законодательству, одновременное получение компенсационных выплат и заработной платы невозможно. Решение о продолжении трудовой деятельности будет полностью оправданным если ежемесячный доход выше размера пособия.

Единовременное пособие при рождении ребёнка неработающей маме

При рождении ребёнка неработающая мама имеет полное право на получение единовременного пособия. Единовременное пособие при рождении ребёнка возможно оформить как отцу, так и матери:

Семейная ситуация Место оформления пособия
Мама безработная, отец работает Пособие оформляется по месту работы отца
Мама – безработная, отец – индивидуальный предприниматель Пособие оформляется в органах социальной защиты населения
Мама – безработная, отец – безработный Пособие оформляется в органах социальной защиты населения
Одинокая мама – безработная Пособие оформляется в органах социальной защиты населения
Родители в разводе (мама – безработная) Пособие оформляется по месту работы родителя, с которым проживает ребёнок (в данном случае – с отцом) или в органах социальной защиты населения по месту жительства родителя, с которым проживает ребёнок (в данном случае – с мамой).

Получить пособие по беременности и родам может женщина, подлежащая обязательному соцстрахованию, которая была официально признана безработной на протяжении 1 года после ликвидации предприятия или увольнения. Начисляется за весь декретный отпуск.

Претендовать на пособие имеют право мамы, которые:

  • уволились в результате ликвидации организации, прекратили работать в качестве ИП, нотариуса, перестали вести адвокатскую деятельность на протяжении 1 года до получения статуса безработного в ЦЗН, в период беременности, ухода за малышом — 628,47 руб.
  • являются военнослужащими-контрактниками в ОВД, в таможенных органах, пожарной службе и др. — рассчитывают на основании денежного довольствия.
  • обучаются в образовательных учреждениях очно (платно или бесплатно) — рассчитывают исходя из стипендии.

Пособие по уходу за ребенком-инвалидом неработающему родителю

Независимо от того, трудоустроены отец или мать, воспитывающие малыша с инвалидностью, ему положены определенные ежемесячные пособия:

  • денежные выплаты от 1478,09 рублей (при отказе от соцуслуг — 2527,06 рублей);
  • трудоспособным неработающим лицам по уходу предоставляется 5 500 рублей — для опекунов и родителей, 1200 рублей — другим лицам;
  • пенсионное пособие ребенку-инвалиду — 11903,51 рублей;
  • в виде социальных услуг, предоставляемых в натуре или деньгами до 1048, 97 рублей

Если семья берет на воспитание такого малыша, помощь государства выражается в назначении специального пособия — 124 929,834 рублей.

В зависимости от группы, которая была назначена инвалиду с детства, будет разным размер помощи:

  • 1 группа — родителям и опекунам до 20 9342,03 рублей, другим лицам, осуществляющим уход 16 642,03 рублей;
  • 2 группа — до 12 446,79 рублей;
  • 3 группа — до 6 238,84 рублей.

Социальная пенсия для детей с инвалидностью установлена в размере 11 903,51 рублей.

В набор соцуслуг для этой льготной категории входит:

  • предоставление лекарственных средств, продуктов питания;
  • обеспечение санаторно-курортного лечения;
  • возможность бесплатного проезда в железнодорожном, междугородном видах транспорта при поездке на лечение.

Пособия, не зависящие от трудоустройства матерей

По законодательству некоторым категориям граждан назначаются выплаты, которые не имеют прямого отношения к факту трудоустройства.

Категория Основания Размер
Единоразовые пособия
Семье усыновленного ребенка. Усыновление или опека. 16873,54 руб.
Семье военного, проходящего службу по срочному призыву или по контракту. При сроке от 26 недель. 26721,01 руб.
Ежемесячные пособия
Семье военного, проходящего службу по срочному призыву или по контракту. На ребенка в возрасте от 3 лет. 11451,86 руб.
Малообеспеченной семье. Если в семье 3 или больше детей. Прожиточный минимум региона.
Материнский капитал
На второго ребенка. 453 000,26 руб.

Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам представляется

  • Женщинами, указанными в подпункте «а» (за исключением женщин из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации), — листок нетрудоспособности.
  • Женщинами, указанными в подпункте «б» — заявление о назначении пособия по беременности и родам, листок нетрудоспособности, выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, справка из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными, решение территориальных ФНС о государственной регистрации прекращения физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращения полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, прекращения статуса адвоката и прекращения деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.
Читайте также:  В какие сроки выплачивается декретный больничный лист в 2023 году

Пособие по беременности и родам неработающим

Формально для того, чтобы оформить отпуск по беременности и родам (БиР) и соответствующее пособие, женщина должна быть официально трудоустроенной и за работодателем нее должны уплачиваться обязательные взносы ФСС (Соцстрах). Тогда основанием для ухода в отпуск и начисления декретных денег будет листок нетрудоспособности (больничный). Однако некоторым категориям беременных женщин декретное пособие положено, даже если на момент ее оформления они официально не работают.

Если женщина не подлежат обязательному социальному страхованию (то есть за нее не перечисляются взносы в ФСС), то ей пособие предоставляется в виде единовременной выплаты — так же, как и трудящимся будущим мамам. Но принцип начисления и источники финансирования меняются.

Как все оформить правильно?

Согласно законодательству оставить неработающих гражданок в положении или с младенцем совсем без денег государство не может. Однако они получат в разы меньше того, что предназначено для официально трудоустроенной мамочки и с хорошей зарплатой.

Не работающим женщинам не положены декретные! За исключением тех, кто уволился по ликвидации, учится, имеет стипендию. Им выдадут социальные пособия только после рождения малыша.

Что нужно сделать:

  • официально встать на биржу труда;
  • обратится в органы соцзащиты и собрать документы, подтверждающие право получать пособие;
  • написать заявление (образец есть у госслужащего);
  • принести справку от гинеколога, что срок беременности от 30 недель;
  • сделать выписку из ТК о последнем месте работы (ксерокопию), заверить ее у нотариуса;
  • взять справку в ЦЗН о постановке на учет;
  • иметь подтверждение очного обучения (студентки, аспирантки).

Какие выплаты положены неработающим мамам

Больше трети россиянок трудоспособного возраста не имеют официального места работы. В случае беременности безработные вправе рассчитывать на несколько видов материальной господдержки.

1. Единовременная выплата

Это разовое пособие, которое выдают безработной женщине при рождении ребенка. Размер выплаты индексируют каждый год. С 1 февраля 2021-го года неработающая мама получает 18 886,32 рублей одним платежом в случае удачного родоразрешения.

Получить единовременную выплату вправе семья с любым доходом. В выплате не откажут, если отец трудоустроен или оба родители безработные. Размер пособия не зависит от количества имеющихся или одновременно рожденных детей. Выплата одинаковая для многодетной мамы и родившей первенца. При рождении двойни, тройни или даже шестерни перечислят по 18 886,32 рублей на каждого ребенка.

Выплату предоставляет орган соцзащиты – обращайтесь в отделение по месту жительства. Деньги берут из федерального бюджета. Необходимые документы для получения пособия:

  • заявление;
  • справка о рождении ребенка;
  • выписка из трудовой о последнем месте работы;
  • копия паспорта;
  • реквизиты банковской карты или почтового отделения для перевода денег.

Кто считается неработающим

Безработный – это человек, который по каким-то причинам не имеет трудоустройства. В России существует статус безработного, который позволяет пользоваться определенными льготами и получать пособия. Неработающий – это трудоспособный гражданин, не получающий заработка, не имеющий работы, зарегистрированый в службе занятости по месту жительства с целью поиска работы и готовый приступить к ней.

Для статуса необходимо представлять запрашиваемые документы в ЦЗН и являться в назначенный день для перерегистрации. Признание гражданина безработным требует соблюдения определенного порядка. Порядок признания гражданина безработным определяет ЦЗН по истечении 10 дней с даты представления документов:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • трудовая книжка;
  • подтверждение профессиональной квалификации;
  • справка о среднем заработке за последние три месяца с последнего места работы;
  • при постановке на учет в качестве безработного после обучения в вузе требуется предоставить диплом об образовании.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *