Оформление ухода за пенсионером старше 80 лет ливадия

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оформление ухода за пенсионером старше 80 лет ливадия». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Размер выплат невелик, но в дополнение к ним каждый год ухода за пенсионером зачисляется в трудовой стаж. Кроме того, за работу насчитывается индивидуальный пенсионный коэффициент — показатель, который наряду со стажем определит размер вашей будущей страховой пенсии. За год работы положено начисление в 1.8 балла.

Оформление большой сложности не представляет. Надо прийти вдвоем в то отделение ПФР, где ваш потенциальный опекаемый получает пенсию, и подать два заявления: от вас — о назначении компенсационных выплат, от него — о согласии на получение опеки. Из документов от каждого из вас потребуются паспорт, трудовая книжка и СНИЛС. Вам дополнительно следует принести справку из центра занятости с подтверждением того, что вы не состоите на учете и не получаете пособие по безработице. Студенту стоит захватить документ, из которого будет ясно, что он учится на дневной форме обучения. Не каждому пожилому человеку прогулка в отделение ПФР может оказаться под силу. В этом случае допустимо прийти без него, предварительно заверив у нотариуса его заявление о согласии на уход.

В любых делах по вопросам опеки вам поможет квалифицированный юрист нашего агентства.

Компенсационные платежи по уходу за нетрудоспособным человеком.

Уход за людьми в возрасте более 80ти лет оплачивается в размерах 1200 р. Эта сумма установлена Президентским Указом №-175 от 26 февраля 2013 г. Деньги помощник получает непосредственно от самого престарелого человека. Размер компенсационной суммы умножается на коэффициент, установленный в районе проживания нетрудоспособного человека. Такие выплаты предусматриваются каждому опекаемому лицу. Например, если человек оказывает свою помощь трём пенсионерам, то его ежемесячная компенсация будет составлять тройной размер от 1200 рублей, то есть 3600 рублей.

Да, сумма довольно мала и в большинстве случаев такую плату за заботу о родственнике начисляют членам его семьи. Это пособие не индексируется по законодательству. Умножение на районный коэффициент эквивалентен величине, использующейся для повышения пенсионных выплат на территориях:

  • Областей, уравненных с Крайним Севером и самого Крайнего Севера.
  • С наличием сложного климата.
  • И иных, где необходимы дополнительные расходы, для поддержания жизнедеятельности.

Необходимую документацию для оформления возмещений можно лично передать сотруднику в Пенсионный Фонд, либо отправить через интернет-портал ГосУслуг. Если вы подаёте информацию лично сотруднику ПФ, то есть вариант записаться на приём заранее через интернет для экономии своего времени. Компенсацию будет назначать местный филиал ПФ, который выплачивает пенсионные отчисления престарелому человеку.

Если вы собираетесь ухаживать за несколькими стариками, то вам будет нужно обращаться в каждое соответствующие отделение, к которому приписан опекаемый. Если опекаемый человек меняет своё место жительства, то лицо, обеспечивающее уход, должно будет обратиться в отделение, которое относится к новому адресу жительства пенсионера. Скорее всего, потребуется повторно предоставить весь пакет документов.

Список требуемых документов

Для оформления ухода за пенсионером 80 лет требуется заполнить два заявления, одно из которых заполняет лицо, осуществляемое уход и второе сам пенсионер. Для того чтобы заполнить заявление пенсионеру понадобится следующая информация:

  1. Фамилия Имя и Отчество пенсионера;
  2. Дата рождения;
  3. Адрес прописки;
  4. Адрес проживания;
  5. Указать номер телефона;
  6. Паспортные данные;
  7. номер СНИЛС.

Гражданину, осуществляющему уход требуется указать те же данные в своем заявлении.

К заявлению, так же требуется приложить ксерокопии следующих документов:

Читайте также:  Выплаты на 3 ребёнка в 2023 году Краснодарский край

Пенсионеру:

  1. Паспорт;
  2. СНИЛС;
  3. Трудовая книжка.

Как правило, престарелые люди, возраст которых достиг 80 лет и более, получают помощь от своих ближайших родственников и последние не всегда осведомлены о возможности предоставления им выплат за предлагаемую пенсионеру поддержку.

Компенсация по уходу за престарелыми старше 80 имеет ряд особенностей, в частности:

  1. Предоставляется ежемесячно и перечисляется в объем пенсионного обеспечения лица, которому оказывается поддержка со стороны третьих лиц;
  2. Выплата в пользу ухаживающего лица проводится самим пенсионером, путем соразмерного выделения средств из полученной пенсии;
  3. На оплату ухода вправе претендовать лишь определенный круг граждан;
  4. Наличие/отсутствие родственных уз с пенсионером, которому требуется уход, значения не имеет;
  5. Наравне с престарелыми гражданами в возрасте от 80 лет на получение услуг по уходу вправе претендовать следующие нетрудоспособные лица:
  • Имеющие инвалидность первой группы;
  • Пенсионеры, имеющие официальные медицинские документы, подтверждающие нуждаемость в постоянном стороннем уходе;
  1. В случае смены места жительства сторон отношений необходимо уведомить то отделение ПФР, в чьей компетенции находится территориальный участок;
  2. При оказании услуг патронажа нескольким престарелым лицам документы подаются по каждому из таковых отдельно, при этом территориальная подведомственность ПФР может отличаться в зависимости от места прописки опекаемых;
  3. В случае соблюдения законодательных требований, компенсационные выплаты будут назначены с месяца, в котором поступило обращение.

Объем обязанностей ухаживающего лица

Пособие по уходу за пенсионером старше 80 лет назначается за выполнение определенного объема обязанностей, который устанавливается сторонами отношений в индивидуальном порядке. Ниже приведен наиболее полный перечень таковых:

  1. Приготовление пищи;
  2. Организация приема пищи;
  3. Осуществление бытового/хозяйственного обслуживания места проживания пенсионера;
  4. Помощь пенсионеру в проведение гигиенических процедур;
  5. Приобретение за счет престарелого лица необходимых ему продуктов питания, сезонной одежды, обуви, бытовых средств и предметов гигиены;
  6. Покупка лекарственных препаратов, назначенных пенсионеру лечащим врачом;
  7. Отслеживание периодичности приема лекарств;
  8. Измерение уровня биомаркеров:
  • Давление;
  • Сахар;
  • Температура;
  • Сердечные сокращения;
  1. Отправка/получение корреспонденции.

Немаловажный момент — финансовая сторона вопроса, ведь любой труд должен оплачиваться.

Вопрос выплат при опеке за старыми людьми и инвалидами оговаривается в следующих документах:

  • указ Президента под номером 1455 от 26.12.2006 года;
  • ПП РФ под номером 343 от 4.06.07 года.

При ответе на вопрос, сколько платят в 2020 году, необходимо заглянуть в ПП №343. Там указывается возможность получения выплат при уходе за инвалидами 1-й группы, мужчинами и женщинами 60/55 лет, нуждающимися в помощи, а также стариками от 80 лет и выше.

Каждый месяц человеку поступают пенсионные выплаты, к которым прибавляется 1200 р. Именно эти деньги предназначены для помощника. Средства передает лично опекаемый с учетом того, выполняет ли попечитель свои обязанности в достаточной степени.

Для людей, проживающих в тяжелых условиях климата (Заполярье, Крайний Север) предусматривается увеличивающий коэффициент. Это же касается районов, где необходимы дополнительные расходы или имеют место неблагоприятные факторы климата.

Выплаты за уход при начислении пенсии осуществляются с месяца, когда радетель и опекаемый субъект обратились в ПРФ. К примеру, если заявление передано 24 октября, оплата придет в период с первого по седьмое ноября в размере 3600 р (сразу за три месяца).

Начисления прекращаются в следующих случаях:

  • трудоустройство пенсионера или радетеля;
  • призыв в ряды ВС РФ;
  • регистрация в Центре занятости;
  • оформление и передача заявления с отказом от ухода;
  • выезд на постоянное жительство за территорию РФ;
  • неисполнение своих обязательств по уходу за лицом старше 80;
  • завершение срока действия инвалидности (первой группы)

Пособие по уходу за пожилыми людьми — особенности и порядок оформления выплаты в 2022 году

В связи с необходимостью ухода за нетрудоспособными гражданами, в частности, за пожилыми людьми в возрасте старше 80 лет, законом предусмотрены компенсационные денежные выплаты.

Размер пособия в 2022 году довольно скромный — ежемесячно выплачивают по 1200 рублей вместе с пенсией пожилому человеку.

При этом ухаживать за 80-летним пенсионером и оформлять выплаты может только трудоспособный, но при этом неработающий гражданин.

  • Лицо, осуществляющее уход (ЛОУ), не может получать зарплату, доходы от предпринимательской деятельности, пенсию, пособие по безработице и так далее.
  • Зато период ухода за пожилым полностью засчитают в страховой стаж, а также начислят за это время пенсионные баллы для будущей пенсии.
Читайте также:  Какие промили допустимы водителям 2023 в России

Объем обязанностей ухаживающего лица

Пособие по уходу за пенсионером старше 80 лет назначается за выполнение определенного объема обязанностей, который устанавливается сторонами отношений в индивидуальном порядке. Ниже приведен наиболее полный перечень таковых:

  1. Приготовление пищи;
  2. Организация приема пищи;
  3. Осуществление бытового/хозяйственного обслуживания места проживания пенсионера;
  4. Помощь пенсионеру в проведение гигиенических процедур;
  5. Приобретение за счет престарелого лица необходимых ему продуктов питания, сезонной одежды, обуви, бытовых средств и предметов гигиены;
  6. Покупка лекарственных препаратов, назначенных пенсионеру лечащим врачом;
  7. Отслеживание периодичности приема лекарств;
  8. Измерение уровня биомаркеров:
  • Давление;
  • Сахар;
  • Температура;
  • Сердечные сокращения;
  1. Отправка/получение корреспонденции.

Основания прекращения выплат

При возникновении обстоятельств, которые могут послужить основанием для прекращения выплат стороны патронажа должны немедленно известить компетентных сотрудников внебюджетного фонда.

Среди причин прекращения предоставления компенсации выступают:

  1. У получателя выплат:
  • Трудоустройство на работу;
  • Постановка на учет в ЦЗН и присвоение статуса безработного;
  • Призыв на службу в ВС РФ;
  • Наступление времени выхода на пенсию;
  • Гибель;
  • Отказ от обязанностей по собственным соображениям;
  • Недобросовестное оказание услуг;
  1. У подопечного (пенсионера):
  • Наступление смерти;
  • Снятие с учета в ПФР;
  • Восстановление прежнего положения и отсутствие необходимости в получении сторонней помощи (в том числе и утрата статуса инвалида первой группы);
  • Выезд за пределы страны/региона и не уведомление ПФР о смене места жительства;
  • Перевод на постоянное проживание в специальное учреждение социального обслуживания.

Уход за пожилыми лицами вне подачи заявления

Нередко в период присмотра за пожилыми опекуны не знают о праве на компенсацию и, как следствие, не обозначают своих намерений на получение выплат. Если до них доходит информация о необходимости собрать соответствующий пакет документов, опекуны могут получить выплаты за три последних года после того, как докажут, что уход действительно осуществлялся:

На практике возникают случаи, когда при утрате оснований на возмещение затрат времени и сил на уход за пожилым человеком опекун настаивает на перечислении компенсации за прошлые периоды. Лицам, которые заведомо информированы о том, что в указанные периоды действовали факторы, препятствующие получению выплат, следует знать, что подобные заявления могут закончиться обвинением в мошеннической схеме и реальным уголовным сроком.

Выплаты опекунам в 2023 году

В 2023 году выплат опекунам, взявшим под опеку пожилого гражданина старше 80 лет, не предусмотрено. Человек, изъявивший желание осуществлять уход обязан за свой счет содержать пенсионера. С разрешения престарелого он имеет право тратить личные сбережения опекаемого, но только в его интересах, например для покупки продуктов питания, одежды, оплаты лечения, проезда и т.д.

Однако если опекун официально не трудоустроен, он претендует на получение от государства пособия, назначаемого ПФ РФ в случае осуществления ухода над пожилым гражданином старше 80 лет. Выплата составляет 1200 рублей. В некоторых регионах сумма увеличивается на районный коэффициент.

Надо отметить, что пособие может быть назначено и не опекуну. Достаточно согласия престарелого гражданина на осуществление ухода.

Как получить пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет

Компенсация зачисляется на счет пенсионера. Передача средств опекуну производится по взаимной договоренности. При этом периоды ухода засчитываются в трудовой стаж помощника (исключение — «северный») при условии документального подтверждения. Кроме того, за этот срок будут начисляться пенсионные баллы — 1,8 за каждый год.

  1. Размер пособия по уходу за пожилым человеком устанавливается на федеральном уровне и составляет 1 200 рублей.
  2. При расчете полной суммы принимается во внимание районный коэффициент.
  3. Взять на себя обязательства по уходу за пенсионером с последующим оформлением выплаты может неработающий гражданин трудоспособного возраста, а также подросток 14-16 лет при условии получения письменного согласия родителей.
  4. Назначением и начислением пособия занимается Пенсионный фонд РФ.

Поскольку пожилой возраст предполагает ухудшение здоровья человека (как физического, так и умственного), ему необходим ежедневный уход. Забота о престарелом человеке – задача не из легких, к этому нужно быть не только готовым морально и физически, но и владеть определенными познаниями. Не всем известно, что деятельность по уходу за пожилым гражданином оплачивается из государственной казны. Правда, это навряд ли можно назвать оплатой труда, так как выплата больше походит на легкую компенсацию. Данное пособие предназначено для лиц, ухаживающих за нетрудоспособными гражданами, в число которых входят пожилые люди старше 80 лет. К категории нетрудоспособных граждан, нуждающихся в уходе (кроме пожилых людей старше 80 лет), относятся:

  • инвалиды первой группы, не считая инвалидов первой группы с детства;
  • люди пенсионного возраста, которым необходим ежедневный уход согласно документу, полученному в медицинском учреждении.
Читайте также:  Разграничение государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации

В число нормативно-правовых актов, регулирующих отношения по уходу за пожилым человеком, входят Указ Президента РФ № 1455 «О компенсационных выплатах» и Постановление Правительства РФ № 343 «О ежемесячных компенсационных выплатах». Пособие выплачивается ежемесячно в размере 1200 рублей.

Рекомендуемые к прочтению статьи:

  • Социальное обслуживание пожилых людей
  • Заболевания старческого возраста
  • Ценные советы, как выбрать пансионат

Допускается оформить присмотр и получать по этому поводу пособие по уходу за:

  • инвалидом 1 группы;
  • престарелым человеком, достигшим 80 лет, у которого есть медицинское заключение о необходимости присмотра.

Эта выплата установлена указом президента РФ от 26.12.2006 № 1455.

В ПФР надо предоставить пакет документов от имени того, кто собирается ухаживать, и от самого пожилого. Обычно в ПФР приходят вместе — подопечный и попечитель.

Чтобы получить пособие, в ПФР предоставляются следующие документы:

  • заявление попечителя с указанием места жительства и даты начала присмотра;
  • паспорт;
  • заявление пенсионера о согласии на то, чтобы за ним ухаживал человек, оформляющий патронаж;
  • документы, подтверждающие, что потенциальный попечитель не работает и не получает доход.

Есть несколько вариантов, как подать документы на пособие:

  • явиться непосредственно в отделение ПФР и очно подать документы;
  • отнести их в МФЦ;
  • отправить по почте;
  • оформить через интернет.

Таким образом, ответ на вопрос, можно ли оформить уход за пожилым человеком старше 80 лет через МФЦ или обязательна явка в ПФР, — да, это возможно, пакет документов требуется тот же самый, но ждать ответа придется на два рабочих дня дольше — некоторое время займет пересылка бумаг заявителя из МФЦ в ПФР и обратно.

Оформление через интернет предполагает обращение к официальному сайту Пенсионного фонда РФ.

Может ли пенсионер отказаться от ухода, но получать компенсацию

Рассмотрим конкретный случай. Пожилой человек 84 лет обратился в Пенсионный фонд РФ с заявлением об осуществлении за ним ухода. Оно было рассмотрено, и к его ежемесячной пенсии назначили пособие. Однако по факту уход не осуществлялся, так как старик самостоятельно себя обслуживал. В связи с этим возникает вопрос, контролирует ли Пенсионный фонд России каким-либо образом, производится ли фактически помощь и целесообразно ли было назначение пособия?

Правила выплат по уходу не устанавливают обязательного совместного проживания пенсионера и человека, осуществляющего эти функции. В то же время четко оговорено, что пособие начисляется весь период оказания помощи, а его отмена может быть произведена на основании:

  • письменного заявления пенсионера о том, что он больше не нуждается в поддержке;

  • иных документов, поступивших в Пенсионный фонд РФ и дающих основания для проведения дополнительной проверки целесообразности продолжения выплаты пособия.

Законодательно строго определены требования к ухаживающему, перечень категорий лиц, уход за которыми позволяет получить дополнительное вознаграждение. А вот перечень обязанностей в каждом конкретном случае определяется индивидуально. Причем проводить проверку никто не будет.

Сложности обычно возникают, если договор ухода предполагает, что за пенсионером действительно будут ухаживать. Вступая в подобные отношения, помните, что пожилой человек может потребовать большего объема услуг, чем было определено заранее. Например, если для восстановления после операции нужны дополнительные средства. Если тратить еще больше денег вы не хотите – расторгните ранее заключенный договор об уходе, обратившись в ПФР (согласие второй стороны не потребуется).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *